ДОБРОВОЛЬЦЫ РОСАТОМ ЭНЕРГОСБЫТА В ГОСТЯХ У ПАСВИКА
Наши друзья - корпоративные волонтеры Росатом Энергосбыта Росатом Энергосбыт приехали в Никель перед полевым сезоном, чтобы получше познакомиться с заповедником и окрестностями.
Мы сотрудничаем уже 4-й год. Волонтеры Росатом Энергосбыт из Мурманска, Заполярного и Никеля помогают заповеднику самыми разными способами и проектами. В один год мы вместе трудились в ботаническом саду заповедника в поселке Раякоски и окрестности, ухаживали за редкими и обычными растениями, украшали сад. Второй год занимались фармакогнозией - изучали полезные свойства ферментированного листа иван-чая узколистного и созданного на его основе сувенирного продукта - копорского чая. В прошлом году компания поддержала нашу инициативу обустроить военно-патриотический маршрут в окрестностях острова Варлама новыми объектами для отдыха посетителей - так на тропе появились просторная беседка, стол, лавочки и скамейки.
В наступившем году мы мы вместе будем продолжать обновлять туристическую инфраструктуру - на этот раз построим новые мосты через протоки к острову Варлама и заменим деревянные настилы между ними. Чтобы поближе узнать, что такое заповедник, чем он живет, что его окружает и как развиваются особо охраняемые природные территории в Печенгском округе, группа волонтеров Росатом Энергосбыта приехала в Никель вчера, 28 марта.
Директор заповедника Наталья Владимировна Поликарпова Наталья Поликарпова лично встретила гостей и провела для них авторскую экскурсию - сначала на водопаде на реке Шуонийоки, а затем в музее природы нашего визит-центра.
Мы ценим наших помощников, бережем дружбу и сотрудничество, уважаем желание помочь и любим вместе трудиться во благо родной природы. Так и складывается экологическое благополучие - гармония природы и человека.
Перед отъездом волонтеры под руководством советника директора мурманского филиала Росатом Энергосбыт Татьяны Николаевны Смирновой Tatyana Smirnova подарили заповеднику необычную настольную игру на ассоциации - «Эконариум» - разработку Проектного офиса корпоративной социальной ответственности (КСО). Для нас это ценный и очень полезный подарок!
Будем играть в познавательные игры в перерывах на отдых во время полевой работы с волонтерами, учеными, студентами и туристами!